Как получить компенсацию за испорченную вышивку и некачественную работу магазина

• г. Миасс

Отдали в магазин вышивку (ручная работа), при натягивании рамки испортили полотно, рамки сделали некачественно, отдали на переделку, но вернули через 10 дней в том же самом состоянии. Полностью за все заплатили, но чек не дали и требуют доплату. Куда мы можем обратиться? Каковы наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Николаевна, ваша ситуация регламентируется Законом РФ "О защите прав потребителей". В ст.29 данного Закона изложены права потребителя. При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вы имеете право потребовать: "безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы". Кроме того вы можете (если пожелаете) запросить неустойку и компенсацию морального вреда.

Вам необходимо в произвольной форме на имя организации продавца написать (в 2-х экз.) претензию с изложением своих требований и ссылкой на статьи вышеуказанного Закона. Здесь же устанавливаете им срок выполнения претензии на основании ст.30 указанного Закона, где изложено, что "недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем". Исходя из ситуации 3 дня будет вполне разумным сроком.

Скорее всего в магазине с таким документом вы будете не самым желанным гостем и поэтому запаситесь дополнительным аргументом: они вам даже не выдали на руки чека, а это является нарушеним законодательства о применении контрольно-кассовой техники, ответственность за которое предусмотрено в ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях и это повлечет за собой проверку деятельности магазина налоговыми органами. Думаю этого будет достаточно, чтобы договориться.

Удачи вам и всегда отстаивайте свои права.