Наследование и задолженности - может ли банк требовать выплату неоплаченных кредитов при умершем отце?

• г. Ярославль

Умер отец. Знаю что у него было несколько не выплаченных кредитов. Квартира в которой он был прописан, приватизирована на меня (он писал отказ) . Другого наследства у него нет. Может ли банк потребовать с меня выплатить непогашенные кредиты. Надо ли мне провести в квартире опись имущества на момент смерти (ценности там нет никакой)

Ответы на вопрос (3):

Не может. Пишите отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

За долги умершего отвечают наследники.Если не принимаете наследство тогда не должны платить.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не будете принимать наследство, то соответственно обязанность выплачивать долги у Вас не возникнет. Если банки начнут Вас "штурмовать" - направьте им заявление с копией свид-ва о смерти, укажите, что в наследство никто не вступает.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году умер отец. Наследников на 2-х комнатную было 2-е, я и мой брат. Брат на момент смерти был там прописан, я нет. Квартира была не приватизирована. Могу ли я спустя много лет потребовать свою половину квартиры.

Дела у натариуса никакого не оформлялось, отказ от наследства я тоже не писал.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

В 2012 году у сестры умер муж. у него остался кредит о котором никто не знал, в наследство никто не вступал, т.к. наследовать нечего, прописаны были в разных квартирах, мы в банк приносили свидетельство о смерти и писали заявление об отказе от наследства, но по кредиту до сих пор идут пени и штрафы за просрочку, на его имя из банка приходят письма. Может ли банк потребовать оплатить кредит через суд жену или родителей? В квартире родителей он был только прописан.

Квартира приватизирована мачехой после смерти отца. Отец был прописан в квартире. Отец умер 12 лет назад. Может ли ли сын вступить в наследство спустя 12 лет, если на момент смерти квартира не была приватизирована?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Мой отец умер 11.11.2014. У него на тот момент были непогашенные кредиты. Наследства у него не было, кредиты были им получены без поручителей. 02.05.2017 в почтовом ящике я обнаружил письмо с "Постановлением об исполнительном производстве", в котором сказано, что мой отец должен выплатить задолженность по кредиту. Еще раз повторюсь, что в наследство никто не вступал, так как наследства у него не было. Что мне нужно сделать в данной ситуации? Принести приставу-исполнителю свидетельство о смерти отца? Или что-то еще от меня требуется?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Умер отец, у которого на момент смерти была другая семья (жена - гражданка Украины). Квартира, в которой он проживал была не приватизирована. В квартире были прописаны я и отец. После смерти отца, прописана в квартире осталась я. Сейчас я квартиру приватизировала. У отца остались долги по кредитам. И теперь мне предъявляют требование по погашению этого кредита. Жена отца от второго брака забрала после смерти отца мебель и уехала. Должна ли я выплачивать кредит, ведь квартира была не приватизирована? Можно ли предъявить требование о выплате кредита и к жене отца? На момент смерти отца они были в официальном браке. Я учусь, не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 2006 году. Квартира не приватизирована. Прописан был он один. Я была несовершеннолетней и была прописана в другом месте с мамой. Родители в разводе на момент смерти отца. Могу ли я высудить квартиру себе в наследство и куда обратиться если возможно. Мы ходили с мамой смотрели за квартирой, но через месяц, когда пришли его брат, который не был там прописан на момент смерти, но жил там с рождения до момента когда прописался в своей квартире, врезал замок и не пустил нас. Квартира была им не приватизирована.

У меня умер отец, в квартире я не прописан, квартира не привотезированна. Там прописана мачеха и дочь. Подскажите имею ли я права на что претендовать. Ранее было две двухкомнатные квартиры одна отца другая мачехи в отцовской я был прописан, но потом выписался. Продав эти две квартиры они купили четырехкомнатную квартиру на часть которой мне хотелось претендовать.

У меня в 2008 г. погиб брат. В 2007 г. моя мама купила квартиру и прописала его туда. После смерти брата, на адрес где он был прописан стали приходить письма из банка о том что он должен погашать кредит. Никакого наследства и имущества у него не было. После смерити он автоматически был выписан из этой квартиры. Про кредиты мы никогда не знали. Банк может потребовать с нас выплату кредита? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение