Наследование и задолженности - может ли банк требовать выплату неоплаченных кредитов при умершем отце?

• г. Ярославль

Умер отец. Знаю что у него было несколько не выплаченных кредитов. Квартира в которой он был прописан, приватизирована на меня (он писал отказ) . Другого наследства у него нет. Может ли банк потребовать с меня выплатить непогашенные кредиты. Надо ли мне провести в квартире опись имущества на момент смерти (ценности там нет никакой)

Ответы на вопрос (3):

Не может. Пишите отказ от наследства.

За долги умершего отвечают наследники.Если не принимаете наследство тогда не должны платить.

Если вы не будете принимать наследство, то соответственно обязанность выплачивать долги у Вас не возникнет. Если банки начнут Вас "штурмовать" - направьте им заявление с копией свид-ва о смерти, укажите, что в наследство никто не вступает.