Проблема с навязанной страховкой при взятии автокредита в Райффайзен банке - как отказаться и вернуть деньги?

• г. Обнинск

Высылаю вам вопрос и ответ на мой вопрос Райффайзен банка. Прошу помочь что мне делать дальше. Добрый день. Я взял автокредит в вашем банке. Кредит оформлял в автосалоне. По запросу автосалона, мне пришло одобрение кредита на 900000 рублей под 16.5%, но когда я стал оформлять бумаги, увидел совсем другую сумму — 1094000 руб. и новый процент. На мой вопрос почему изменилась сумма и проценты, менеджер ответил, что это внутрибанковские вопросы и меня они не касаются. Якобы для меня все остается в силе, как озвучили по телефону. Так как кредит беру в первый раз и в этот момент пришлось подписывать уйму бумаг, ответ менеджера меня удовлетворил. Позже, когда приехал домой, стал разбираться почему всё таки другая сумма кредита, выяснил, что это дополнительная страховка, в которой я совсем не нуждался. Меня ввели в заблуждение, если не сказать более, обманули. Так как мой автомобиль находится в залоге у банка, оформлена страховка «Каско», то в дополнительной страховке я не нуждался. Теперь вопрос, как мне отказаться от навязанной услуги? Тем более, что страховка была произведена в страховой компании Райффайзен Лайф, которая судя по названию является чем-то общем с Райффайзенбанком. Я хочу вернуть деньги, могу ли я отказаться от данной страховки? В банк я уже подал заявление на отказ от страховки, официального ответа пока не получил, но по телефону сказали, что мне отказано.

Постоянный адрес

vshleinikov (Обнинск) • 14.08.2014 17:03

Ответ:

Добрый день!

Позвольте уточнить для Вас, что в данном случае отказ от страхования не представляется возможным. В данном случае сумма страхования входит в сумму кредита, и оплачивается разово при выдаче кредита. На эту суммму подписан кредитный договор, и согласно условиям, сумма кредита не может измениться. Возврат части суммы страхования возможен при досрочном погашении кредита. Если происходит досрочное погашение кредита, то возможно подать заявление на возврат части страховой суммы (рассчитанной согласно остаточному сроку кредита).

С уважением, Мигунова Юлия.

Юлия Мигунова.

Ответы на вопрос (1):

Подайте претензию в СК о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Откажут или не дадут ответ в течении 10 дней - обращайтесь в суд с иском. Если СК удовлетворит претензию, то подайте претензию в банк об уменьшении ежемесячных платежей.