Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: имеется семья - 5 взрослых детей

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: имеется семья - 5 взрослых детей, владельцем дома в котором они все ранее проживали (теперь у каждого своя семья и своя квартира) являлся отец, который в последствии умирает, по логике вещей автоматически наследницей становится мать, но со дня смерти отца прошло 5 лет, никто юридически не переводил дом на мать, а в данный момент умирает один из сыновей, у которого есть свои дети. Скажите пожалуйста, как в последствии будет распределяться доля наследства на каждого из детей и претендуют ли на нее дети умершего?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля!

Если дом был оформлен на отца, то по истечении такого большого срока наследовать его может только мать, и то только в том случае если она на момент смерти и до сих пор зарегистрирована в нем. Если сейчас Вы оформите этот дом на мать, то после ее смерти, если не будет оформлено завещание наследниками по закону будут дети (четверо) и внуки - дети умершего сына и его жена - по праву представления. Дом будет поделен на пять частей. Часть умершего сына будет поделена поровну на столько частей сколько наследников после него осталось. Хотя вариантов много.