Как передать квартиру супруге - завещание или купля-продажа?

• г. Балашов

Имею квартиру в собственности, хочу, чтобы она досталась моей жене, с которой был расписан, но в данный момент живём в гражданском браке. Что лучше, написать на неё завещание на евартиру или оформить с ней куплю-продажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

для вас лучше завещание

При жизни можете оформить договором дарения, но жене придется платить налог 13% от стоимости указанной в договоре.т.к. брак не зарегистрирован.Поэтому лучше оформляйте договором КП.Если жилье в собственности более 3 лет, налога не будет.

Спасибо,жаль только ещё 3 года не прошло после оформления мной купли-продажи.Нужно будет ещё и налог заплптить.

Если сумма будет меньше 1 млн. рублей налога не будет.

А при сделке КП жена будет платить ежегодный налог на квартиру?Тогда,может лучше наследство оформить?Спасибо.

Если пенсионерка, тогда не будет платить.Завещание можете оставить, если не будет родственников которые будут претендовать на наследство.

нет.жена пока не пенсионерка.Сыну от первого брака я уже оставил квартиру.Но,моя "гражданская жена" в полной мере имеет право на квартиру,которая сейчас принадлежит мне.Вот и не знаю,что лучше сделать,чтобы ей досталась квартира...Наверное,лучше оформить КП и платить налог ежегодный,так спокойнее будет мне,да и ей.Спасибо за консультацию.