Необходимость восстановления законности и прав жильцов в случае игнорирования требований перерасчета за коммунальные услуги - куда обратиться?

• г. Боровск

Собственник жилья - завод. В договоре найма не указана квадратура квартир, якобы это - коммерческая тайна. В квитанциях, которые приходят от назначенной заводом управляющей компании, квадратура квартир завышена. Завод и управляющая компания не показывают нанимателям, работникам завода (жильцам) истинные документы, ссылаясь на секретность и то, что это - внутренние документы завода. Но - есть свидетельство о государственной регистрации права собственности, где указана действительная площадь квартир, а также - поквартирные карточки, заполненные на основании этого свидетельства. Однако требования перерасчета за коммунальные услуги как управляющей компанией, так и заводом-собственником жилья игнорируются (опять ссылаются на коммерческую тайну). Что делать жильцам в данном случае? Куда обращаться за восстановлением законности и своих прав?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в суд следует обращаться и в суде заявить ходатайство об истребовании документов.

Спросить
Пожаловаться

За отопление оплачиваем управляющей компании (она заключила договор с заводом, котрый нас отапливает). Управляющаая компания не переводит деньги заводу (долг более 1 млн.). Завод судится с компанией. Можем ли мы собственники дома платить за отопление непосредственно заводу?

Ситуация: Недавно купил квартиру с использованием средств банка (ипотека).

Сейчас мне приходя от управляющей компании квитанции, в которых указан предыдущий владелец квартиры.

Для того чтобы в квитанциях появлось моё имя, управляющая компания требует предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, договор купли-продажи, передаточный акт, объясняя это необходимостью им знать сведения о предыдущем владельце, хотя они его и так знают.

Вопросы:

1. Законны ли требования управляющей компании о предоставлении указанных документов? Достаточно ли свидетельства о праве собственности?

2. Является ли договор купли-продажи и передаточный акт документами, содержащими какую-либо тайну, то есть не желательно из показывать третьим лицам?

3. Что ждет управляющую компанию и меня если в квитанциях на оплату будут оставаться данные предыдущего владельца?

В некоторой частной компании, на предприятии, есть информация, составляющая коммерческую тайну. Если это предприятие перейдет в собственность государства, то эта коммерческая тайна превратится в государственную?

Наша семья является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Проживаем мы в коммунальной квартире и занимаем две комнаты общей жилой площадью 38,4 кв. м. (что указано в договоре найма). Коммунальные услуги всегда рассчитывались из расчета общей жилой площади-38,4 кв. м. Но в квитанции за ноябрь мы обнаружили увеличение платы за коммунальные услуги, оказалось управляющая компания изменила общую площадь с 38,4 на 59,17 объяснив это тем, что якобы мы должны оплачивать (ремонт и обслуживание а также отопление общественных мест т.к туалет, коридор, кухня, ) Подскажите пожалуйста правомерны ли действия управляющей компании, если нет то что нам делать.:

PS в коммуналке (вообще в доме) проживают как наниматели так и собственники жилья. СОБСТВЕННИКАМ оплату услуг НЕ ИЗМЕНИЛИ...

В 1993 году была приватизирована квартира, в договоре передачи и свидетельстве на право собственности указана площадь квартиры 53 м. В данный момент собственник умер и наследник получил свидетельство о праве на наследство, где так же указана площадь 53 м. При регистрации права собственности выясняется, что в кадастровой палате площадь квартиры указана 44 м. Регистрация квартиры приостановлена на основании того, что в свидетельстве на право на наследство и в кадастровом паспорте разные данные. Причем правильная площадь именно в кадастре.

Что делать в этой ситуации? Надо исправлять свидетельство о праве на наследство? Если да, то на основании чего? Или возможно зарегистрировать право собственности на основании каких то справок из БТИ?

У ФГУП (завод) на балансе было общежитие, после акционирования (завода) общежитие перешло по решению суда в муниципальную собственность (администрацию), но фактически завод удерживал это общежитие ссылаясь на то, что там живут люди, работающие на заводе и получившие комнаты от завода на время работы. В этот момент по заявлению к директору завода была выделена комната моей семье с оплатой через бухгалтерию завода. По истечению двух лет администрация продает данное общежитие на аукционе сторонней компании. Компания в свою очередь выставляет ценник за проживание превышающий прежний в три раза и предлагает заключить договор на предоставление услуг временного проживания или освободить занимаемое помещение. ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОЖИВАНИЕ В ДАННОМ ПОМЕЩЕНИИ С ОПЛАТОЙ ТОЛЬКО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИЛИ КАКИЕ ПРАВА МЫ ИМЕЕМ ВООБЩЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ДАННОЙ КОМНАТЫ?

Была продана квартира, прописан там не был. Имеется зарегистрированный договор из Рег. палаты. Новый собственник получил свидетельство о праве собственности, но он не собирается переводить финансово-лицевой счет на себя для оплаты коммунальных услуг (так как его устраивает, что платежки приходят на мою фамилию). В управляющей компании мне заявили, что счет он на себя не перевел, и что я должен буду оплачивать коммунальные услуги за него, до тех пор, пока новый собственник не придет к ним со свидетельством о собственности. И никакие заявления и договор купли-продажи квартиры от меня им не нужен. Я знаю, что согласно статье 153 ЖК РФ, управляющая компания поступает неправомерно. Когда дойдет до суда, потребуется ли управляющей компании обязательно взять выписку из ЕГРП, чтобы у них приняли заявление в суде? Или управляющая компания может подать в суд на меня, на основании договора со мной об оказании услуг (так как в управляющей компании собственником числюсь я)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания за свои услуги "текущее содержание жилья" ,заключила договор о переуступке права требования долга с должника (собственника) в ресурсоснабжающую организацию "энергосбыт". Должник не имеет долга перед "энергосбытом" за потребленную энергию. Законно ли такое право у управляющей компании? И имеет ли право ресурсоснабжающая организация требовать долг за Управляющую компанию с собственника?

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение