Необходимость восстановления законности и прав жильцов в случае игнорирования требований перерасчета за коммунальные услуги - куда обратиться?

• г. Боровск

Собственник жилья - завод. В договоре найма не указана квадратура квартир, якобы это - коммерческая тайна. В квитанциях, которые приходят от назначенной заводом управляющей компании, квадратура квартир завышена. Завод и управляющая компания не показывают нанимателям, работникам завода (жильцам) истинные документы, ссылаясь на секретность и то, что это - внутренние документы завода. Но - есть свидетельство о государственной регистрации права собственности, где указана действительная площадь квартир, а также - поквартирные карточки, заполненные на основании этого свидетельства. Однако требования перерасчета за коммунальные услуги как управляющей компанией, так и заводом-собственником жилья игнорируются (опять ссылаются на коммерческую тайну). Что делать жильцам в данном случае? Куда обращаться за восстановлением законности и своих прав?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в суд следует обращаться и в суде заявить ходатайство об истребовании документов.