И как лучше сделать (может быть оформить дарственную?), чтобы при вступлении в права наследства минимизировать выплаты?

• г. Москва

Я с семьей и моя мама живем отдельно, каждый в своей квартире и все - в Москве. Моей маме уже 70 лет. Квартира ее приватизирована. Квартира завещана мне. Однако жена где-то узнала, что если прописать к маме мою дочь, то квартира точно не пропадет (государству нашему она, да и я тоже, совершенно не доверяет), если что случиться с мамой. Я думаю, что прописка тут не играет роли, т.к. квартира - собственность и роль играют только документы, подтверждающие права собственности. Однако сплошь и рядом все прописывают внучек. Как быть? Даст что-нибудь прописка? И как лучше сделать (может быть оформить дарственную?), чтобы при вступлении в права наследства минимизировать выплаты?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Прописаться к маме имеет смысл Вам, т.к. тогда при вступлении в права наследства Вы не будете платить налог (от налога освобождены лица, проживавшие совместно с наследодателем на момент смерти). Можно оформить с мамой договор ренты. По этому договору собственником Вы станете уже сейчас, а мама будет иметь право пожизненного проживания в квартире. Расходы по договору ренты - 1-1,5 % от стоимости квартиры, заявленной в договоре - нотариальное оформление и около 1000 руб. - Государственная регистрация. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Я не рекомендовала бы Вам оформлять договор ренты - жизнь длинная, отношения, хоть и с родным человеком, могут испортиться, и договор можно будет расторгнуть. Договор дарения в этом случае лучше, но тоже могут возникнуть пролбемы. Оформляйте договор купли-продажи (можно с правом пожизненного проживания Вашей матери). В этом случае, расходы - минимальные, а надежность - максимальная.