Какую компенсацию можно ожидать при сбитии на пешеходном переходе с получением среднетяжелых травм?

• г. Балаково

Была сбита машиной на пешеходном переходе, получил а вред здоровью средней тяжести. Подскажите, пожалуйста, на какую компенсацию могу рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд и потребовать возмещения всех расходов на лечение и компенсации морального вреда, оценить сумму компенсации сейчас сложно - это будет делать суд.

Здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда Вы определяете сами, в зависимости от причиненных нравственных и физических страданий. При этом должны учитывать, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, Вы должны доказать те обстоятельства, на которые будете ссылаться. Не забудьте истребовать материалы дела (проверки сообщения о преступления или административного дела), они послужат доказательством вины причинителя вреда.

Просите о привлечении в дело прокурора на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ.

Помимо всего требуйте возмещение морального вреда

Подскажите,куда лучше обратиться:в суд или страховую компанию автовладельца? Спасибо!

Обращаться Вам необходимо в суд.