Как признать недействительной сделку с передачей доли в квартире и даче отца брату и перевести ее на меня?

• г. Ярославль

Долю в квартире отец переписал на брата, можно ли признать сделку недействительной и перевести ее на меня. Если можно, то как это сделать? Так же с дачей. Была в собственности отца, он свои права передал год назад моему брату, обманывая меня. Можно ли сделку признать недействительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Как владелец Ваш отец вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, и в этом случае, оснований для оспаривания сделки нет (если только речь не идет о завещании). Однако, если речь идет о совместной собственности, то есть, Вы владеете долей в общем имуществе, свою долю в котором Ваш отец передал брату без Вашего ведома, то ситуация иная...

Нет, отец в праве распоряжаться своей собственностью как он хочет.

Или он состоит на учете в ПНД? не может отвечать за свои действия?