Как правильно приобрести недвижимость в Краснодарском крае и получить гражданство РФ - в какой последовательности и существуют ли различия в платежах?

• г. Харьков

Мы хотим купить в Краснодарском крае недвижимость (квартиру - для себя (молодая семья и ребёнок до 1 года) и дом - для родителей). Сейчас мы граждане Украины, но планируем переехать в РФ на ПМЖ и получить гражданство РФ.

Вопрос:

1. Какая последовательность более правильная:

1.1 Купить недвижимость, затем получить гражданство

1.2 Купить недвижимость на родственника, гражданина РФ, а затем, получив гражданство, переоформить её на себя

2. Есть ли какие-то серьёзные различия в уплате налогов, сборов и комиссий при покупке недвижимости в РФ, для граждан РФ и для граждан других государств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! Вам в любом случае придется сначала получать РВП для проживания на территории России и после пяти лет проживания, Вы сможете подать документы на оформление гражданства. Так что, можете обзаводиться жильем сейчас, налоговая ставка будет такая же.