Мы планируем переехать в Алтайский край, получить гражданство оставаясь гражданами РК и купить недвижимость - возможно ли это?

• г. Новоалтайск

Мы хотим переехать в Алтайский край и купить дом. Планируем получить гражданство. Можем приобрести недвижимость являясь гражданами РК?

Ответы на вопрос (2):

Можете конечно. В этом плане у граждан РФ и иностранных граждан равные права.

В соответствии со ст. 62 Конституции РФ, ст. 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Так, в силу ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ, иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Запретов на приобретение в собственность иностранных граждан жилых помещений российское законодательство не содержит.