К кому обращаться, для оформления, к натариусу или в суд?

• г. Одесса

После смерти брата принял наследство по закону (недвижемость), у него был еще вклад в Сбербанк СССР, о котором стало известно через год. К кому обращаться, для оформления, к натариусу или в суд? И если через суд, какая причина может быть уважительная?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав!

Сразу предупреждаю, что даю ответ согласно российскому законодательству. Обращаться надо в суд, поскольку 6-тимесячный срок уже прошёл. В качестве доказательств сошлитесь на то, что не могли сразу обнаружить документы, подтверждающие наличие вклада. Если речь идёт о незавещанном вкладе, то он наследуется на тех же основаниях, что и остальное наследстенное имущество.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев