Права студента - могут ли государственные организации отказать в дополнительном отпуске для прохождения промежуточной аттестации при получении второго высшего образования?

• г. Челябинск

В этом году я начну получать второе высшее образование на договорной основе, совмещая образование с трудовой деятельностью. Учебное заведение выдало справку-вызов для прохождения промежуточной аттестации, ссылаясь на ст.173 трудового кодекса РФ. Имеет ли право работодатель (государственная организация) отказать в предоставлении дополнительного отпуска, или обязать меня использовать свой основной отпуск для прохождения промежуточной аттестации, основываясь на том, что я уже имею высшее образование, и буду получать - второе?

Ответы на вопрос (1):

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, ст.177 ТК РФ.