Право сотрудника уголовно-исправительной системы и его семьи на бесплатное протезирование зубов - обеспечено ли и почему зависит от решения начальника учреждения?

• г. Белозерск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник уголовно-исправительной системы (тюрьма особого режима Вологодский Петак) и его семья на бесплатное протезирование зубов или полного возврата затраченных средств сотруднику его учреждением

? Говорят такой закон есть, но руководство отвечает, что в системе денег нет. В тексте закона есть фраза На усмотрение начальника учреждения Получается, что возвратить средства решает начальник, но почему? Захотел вернул, захотел нет!? За раннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 30.12.2012 N 283-ФЗ, Статья 10. Медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение

1. Сотрудник имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов),в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Сотрудник ежегодно проходит диспансеризацию.

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций уполномоченного федерального органа исполнительной власти либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинское обслуживание сотрудника осуществляется в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Порядок медицинского обслуживания сотрудника и возмещения расходов указанным организациям устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Члены семьи сотрудника и лица, находящиеся на иждивении сотрудника и проживающие совместно с ним, имеют право:

1) на медицинское обслуживание в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях;

Из этого закона следует, что Вам и Вашим детям и супруге должны произвести протезирование зубов бесплатно в ведомственной поликлинике или возместить расходы, если Вы лечитесь в другой клинике. Напишите рапорт на имя начальника с просьбой возместить расходы согласно вышеуказанному закону.