Как отозвать сотрудника из отпуска раньше без пересчета отпускных и возможных проблем в случае его отсутствия на работе

• г. Москва

Как поступить, если нужно отозвать сотрудника из отпуска раньше на 5 дней, если он готов выйти, но без пересчета отпускных (не выгодно - исходя из среднемесячного заработка за 12 месяцев); эти 5 дней потом брать в качестве отгула? Если фирма пойдет на встречу, то она может себя подставить в случае, если что случится с сотрудником в нерабочее время, в то время, когда он должен быть на работе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Это лучший ответ

На практике, РД так и поступают.Хотя это не законно.В ТК нет такого понятия как отгул. По закону должны отозвать работника, и должны соответственно сделать перерасчет отпускных. И не использованные дни отпуска можно предоставит в любое время. Если поступите так как Вы пишите, Вам придется поставит "8*"в день отгула, но если с работником случится несчастный случай, придется оформить как несчастный случай на производстве или судиться с работником.По этому Вам решать, если хотите рисковать, можете поступить так как Вы пишите.