Процедура заключения договора-оферты через электронные послания - необходимые шаги и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

Организация предлагает заключить договор-оферту через электронные послания.. Пишут: Моя подпись - не требуется...

Пожалуйста, посоветуйте как правильно оформить такой договор, если организация находится в другом городе? И возможно ли в целом заключения договора - оферты таким образом? Какие подводные камни от заключения такого договора можно ожидать?

Благодарю,

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотря что за договор. Но в общем это не противоречит закону

Здраувствуйте! Оферта - это официальное предложение заключить договр на изложенных в оферте условиях. Вы можете этот договор заключить путём направления акцепта. Акцептом может быть как подпись под данным договором (в том числе подпись на своём экземпляре и отправки его копии по электоронной почте, если такой способ заключения договора предусмотрен предложением), так и совершение действий, свидетельствующий о Вашем согласии с условиями оферты, например, оплата товара или услуги.

Если какие-то условия Вас не устраивают, то Вы можете направить контрагенту свои изменения к предложенному договору, тогда уже Ваше предложение будет счиатться офертой, а контрагент будет должен направить Вам акцепт.

Если договор Вы не подпишите и никаких действий в рамках данного договра не совершите, то договор заключён не будет, так как молчание не является акцептом.

О всех плюсах и минусах предложенной Вам оферты нельзя ничего сказать без анализа её условий, нужно видеть текст.