Оплата больничных листов - рассмотрение случая с перерывом между больничными листами

• г. Тула

Как оплачиваются больничные лист? Первый открыт в последний день работы перед увольнением. Второй через 20 дней болезни по другому диагнозу в другом лечебном учреждении. Перерыва между 2 больничными не было. Первый закончился 4 числа, второй начался 5.

Ответы на вопрос (1):

1 больничный оплатят исходя из стажа.

2- Пособие за период болезни после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка, независимо от стажа бывшего работника (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Однако эта сумма не может превышать максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством на момент расчета.