Является ли увеличение экспортных пошлин, произошедшее после подписания договора, форс-мажорным обстоятельством

• г. Нальчик

Является ли увеличение экспортных пошлин, произошедшее после подписания договора, форс-мажорным обстоятельством, если такое увеличение приведет к невозможности выполнения одной из сторон обязательств по международному договору ввиду невозможности поставки оговоренного количества сырья (в связи с ростом цен и экономической нецелесообразностью).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий!

В теории гражданского права и на практике указанные препятствия подразделяются:

- на природные явления, имеющие стихийный характер (пожары, наводнения, землетрясения и т.д.);

- экстремальные ситуации общественной жизни: военные действия, массовые заболевания (эпидемии), забастовки и т.д.;

- некоторые запретительные акты государства: объявление карантина, ограничение перевозок на определенных направлениях, запрет торговых операций с отдельными странами вследствие применения международных санкций и др.

Однако в международной договорной работе, особенно при заключении договоров о туристическом обслуживании (об оказании международных туристических услуг), весьма распространена практика ссылок и на иные условия, которые предусматривают основания и последствия освобождения от ответственности сторон при наступлении определенных обстоятельств. Сюда могут быть отнесены, например, и ссылки на экстремальные ситуации на финансовом, в том числе валютном, рынке, и другие подобные обстоятельства. Такие условия с определенной долей вероятности могут быть признаны действительными, несмотря на то, что они по своему содержанию отличаются от условий, содержащихся в положениях Венской конвенции.

Учитывая, что в праве различных стран не совпадают условия, освобождающие от ответственности, в соответствующие оговорки контрактов необходимо включать по возможности полное перечисление форс - мажорных обстоятельств, указывая как на явления стихийного характера, так и на экстремальные ситуации общественного характера и запретительные акты государственных органов.

Международная арбитражная практика также исходит из того, что при оценке заявления стороны о невозможности исполнения обязательств по форс - мажорным обстоятельствам должно учитываться соответствующее условие контракта, определяющее, какие именно обстоятельства признаются форс - мажорными (решение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ от 13 января 1995 г. по делу N 492/1993).

Однако в любом случае необходимо помнить, что в соответствии с действующим законодательством сторона контракта должна предпринять все возможное для исполнения возложенного на нее обязательства и не вправе пассивно ждать наступления события, которое послужит оправданием неисполнения обязательства.