Вопрос суду - можно ли разделить долг по коммунальным платежам между 4 собственниками квартиры?

• г. Саратов

Мама проживает в квартире с сыном и его семьёй, в квартире 4 собственника (мама, брат, его совершеннолетний сын, который там не проживает, несовершеннолетняя дочь) Брат выпивает, практически не работает. До 2010 г. мама одна оплачивала коммуналку, с 10 года практически никто не оплачивал. Долг порядка 100 тысяч. По суду первые 25 предъявленных тысяч взыскали с пенсии мамы как с единственного официального источника дохода. Пришло извещение о предъявленных к исполнению оставшегося долга. Можно ли по суду разделить долг и оплатить его четвёртую часть?

Ответы на вопрос (1):

Можно сначала выплатить весь долг, а потом предъявить остальным исходя из их долей.