На какую помощь может рассчитывать беженец из Украины.

• г. Ростов-на-Дону

Какие льготы или на какую социальную помощь может рассчитывать беженец из украины.

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца никому не дают. Обратитесь в УФМС России по месту пребывания с ходатайством о предоставлении временного убежища. Срок мед.осмотра - 10 дней, срок рассмотрения ходатайства - 3 дня. Если ходатайство будет удовлетворено, получите Свидетельство, дающее право на проживание в пункте размещения с питанием, трудоустройство без получения специального разрешения на работу, получение мед.помощи бесплатно в рамках региональной программы обязательного медицинского страхования (ОМС), детям место в школе и дет.саду. Никаких пособий, пенсий, льгот, иных выплат в денежной форме федеральным законодательством не предусмотрено (региональные бюджеты тоже не могут себе это позволить).