Несправедливое отсутствие эксплуатации эскалатора в Торговом центре серьезно снижает выручку магазина - как доказать убытки и расторгнуть договор аренды досрочно?

• г. Санкт-Петербург

В нашем Торговом центре с конца июля не работает эскалатор ведущий на этаж, где находится арендуемое нами помещение, в связи с чем выручка магазина снизилась более чем в 2 раза, потому что лестницу по которой можно подняться с главного входа не видно и первое что видит человек вошедший в ТЦ-это сломанный эскалатор, большинство людей разворачиваются и уходят. В связи с этим мы бы хотели досрочно расторгнуть договор аренды, в договоре прописано, что мы должны предупредить не менее, чем за 2 мес., но мы не готовы платить аренду еще 2 месяца, за ТЦ в котором нет людей. Как такие вопросы решаются в досудебном порядке? В статье 450 ГК РФ в п.2 сказано, что я могу досрочно расторгнуть договор, 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как мне доказать, что я несу убытки и что эскалатор не работает уже 3 недели.

Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте, Ольга!

Подавайте претензию по предмету договора аренды, что Вы не можете выполнить задачу по помещению. Включите стоимость предполагаемой выручки. В договоре должно быть прописано создание условия для его исполнения. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Здравствуйте! Вам проще всего написать требование о ремонте эскалатора, указав, что его отсутствие не позволяет Вам пользоваться арендованным помещением в соответствии с его назначением и причиняет Вам убытки. Предоставьте минимальный срок (например три дня) на исполнение требование о ремонте эскалатора и укажите, что в случае отказа от удовлетворения требования, Вы будует вынуждены расторгнуть договор в одностороннем поряде в связи с существенными нарушениями договра арендодателем. После этого просто выезжайте. Если арендодатель будет взыскивать с вас плату за два месяца в судебном порядке, будут неплохие шансы "отбиться" или даже встречным иском взыскать убытки. Если в претензии Вы заявите, что эскалатор не работает, о не Вы будете доказывать в суде этот факт, а арендодатель его опровергать. На всякий случай заручитесь свидетелями и сделайте фото- видеосъёмку неработающего эскалатора.

Добрый день. Не надо ничего доказывать. Направьте письменное уведомление с описанием ситуации и со ссылками на пункты договора. После этого можете дождаться окончания оплаченного периода и съехать. Сделайте на всякий случай несколько фоток эскалатора с отображением даты. Потом, если он будет предъявлять претензии вы легко докажите свою поавоту.

для расторжения посмотрите в своем договоре о расторжении договора, т.к. первоначально действуют условия договора, если их нет то применяются положения закона.