Можно ли продать часть огорода, приобретенного с использованием материнского капитала, или долю мужа?

• г. Ростов-на-Дону

У нас за материнский капитал куплен дом с земельным участком (огород 12 соток) в договоре указано что огород покупался за 20 тысяч, но доли также как и дом участок поделили, можем ли мы продать часть огорода где то 2 сотки, или долю мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна.

Если оплата за участок мат.капиталом уже произведена, участок оформлен в собственность, то надо выделять долю участка (отмежевать 2 сотки и оформить соответственно на мужа, например) - только тогда продавать. Обращайтесь, поможем.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году купила 1/2 часть жилого дома с указание площади земельного участка 24 сотки, если в договоре жилой дом поделен на доли, то земельный участок указан без деления, в разрешении на офрмление отказано так как в похозяйственных книгах стоит на 12 соток. До меня прежние хозяева использовали землю под огород, и я тоже ухаживаю за земельным участком в 24 сотки что мне делать?

Могу ли я построить баню на огороде, если хожу на огород по соседскому серветуту. Размер огорода 4 м. ширина и 10 м. длина. По бокам соседские огороды.

Имеем в собственности в г. Омске дом с землей в размере около 6 соток. Также очень давно (около 40 лет) используем в качестве огорода примыкающую к нашему участку землю около 14 соток. Этот огород огорожен забором и с каждой стороны стыкуется с соседним участком (по бокам такие же огороды, а с торца – с оформленной в собственность землей соседей). То есть, доступ к этому участку с улицы невозможен (со всех сторон закрыт участками), проход только через наш оформленный участок. Как можно оформить этот огород в собственность?

В дальнейшем планируем разделить получившийся большой участок (20 соток) на два, для передачи одного из них (бывший огород около 10 соток) родственнику для строительства дома. Можно будет произвести такое разделение (межевание)? Не получится ли вклинивание/вкрапление участка (бывший огород) и, соответственно, отказ в разделении? Проход/проезд на этот участок будет организован вдоль забора, через имеющийся участок.

Я живу в сельской местности У меня огород 6 соток. На границе моего огорода соседи стали строить (впритык) большой свинарник где-то 20*40 м высота 2 и выше м. До этого держали свиней до 11 штук. Запах страшный, особенно в жару и в ветер. (у нас в Хакасии они часты) Свинарники не чистят. Все это потом стекает в мою сторону тоже. Пола нет, делают подкоп. Особенно страшно когда посажен огород, был случай что свинья была у меня дома и ела из кошачьей миски. На просьбу "стройте подальше от моего огорода" ответили что они в своем огороде. Я инвалид 2 группы, бронхиальная астма. Доход только с огорода. Весь день в огороде, а запахи? Что делать? Ведь у них большой огород где-то 20 соток. Строят подальше от себя. Огород с той стороны у них рядом с переулком, никого нет.

У тещи много лет огород. Придомовая территория, сосед по подьезду требует долю огорода, говорит что огород общий, но на этом огороде все деревья посадила теща, теща имеет инвалидность 1 группы что ей делать в таком случае, заранее спасибо!

Как можно продать земельный участок если был обналичен материнский капитал на строительство дома, дом не достроин заложен только фундамен часть мат капитала, а другая часть мат капитала куплена квартира, где есть у всех детей свои доли, хотим продать земельный участок на ремонт этой квартиры. Как нам быть, и что для этого делать?

У меня с соседом общедолевой двухквартрный частный дом, общий двор, общий вход во двор и заезд. У соседа доля дома больше, и он хочет отсудить у меня огород, уповая на то что у него доля больше, значит и огород должен быть больше, но у нас есть договор (еще от прежних хозяевов, мы свою долю дома купили), в нем указано, что огород разделен поровну, и договор заверен натариально, может ли сосед отсудить у меня часть моего огорода, земля у нас не приватизирована?! Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать дом с земельным участком, у Покупателя часть денег-материнский капитал. Слышала, что земельный участок в договор не включается. Нужно заключать два отдельных договора на дом и участок?

У меня есть участок 10 сот. куплен в 2017 г. перед участком есть участок Администрации около 6 соток, за нашим участком есть еще участок около 3 соток, так же Администрации. Как нам оформить в собственность оба участка? На 6 сотках хотели построить гараж, дом, а где три сотки использовать под огород.

Можно ли продать дом с земельным участком если на земельном участке (6 соток) 2 дома. Как выделить земельный участок, если мин. площадь з.у. для индивидуального строительства 4 сотки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение