Сборщик сказал, что он выходной и ничего сообщить не может, перезвонит в субботу 26 июля 2014 года.

• г. Санкт-Петербург

16 февраля 2014 года в офисе компании Altern-M, по адресу г. Санкт-Петербург, Комендантский пр. 4/2, Лит. А секция 311, вместе со Светланой оформили договор купли-продажи №3/169 на изготовление кухонного гарнитура «Валенсия» (фасады – пластик акрил 010, кромка – алюминиевая рамка, корпус – титан, стекло – витраж Гауди) на общую сумму 79740 рублей (см. Приложение №1.1÷1.3). При заключении договора была внесена предоплата в размере 25000 рублей (см. Приложение №2).

30 марта 2014 года, после сообщения о готовности кухонного гарнитура, внесла оставшуюся часть – 54740 рублей (см. Приложение №2).

Замер кухни (по моей настоятельной просьбе) был произведен Еленой, но уже после того, как эскиз был отдан в производство. Елена все размеры подтвердила и сообщила, что всё прекрасно встанет.

01 апреля 2014 года привезли кухонный гарнитур. Доставка оплачена на месте, в соответствии с условиями договора, в сумме 2100 рублей. В ходе осмотра обнаружено, что 9 фасадов бракованные, повреждена алюминиевая рамка. Сама отвезла бракованные фасады в офис и составила рекламацию под руководством Елены (см. Приложение №3). Было обещано, что фасады будут заменены в течение двух недель. По прошествии этого времени никто из фирмы не позвонил. В течение месяца неоднократно звонила сама. В итоге в середине мая сама забрала фасады из офиса (переделка заняла 1,5 месяца). Встает вопрос об актуальности доставки.

На 21 июля 2014 года назначили день сборки.

18 июля 2014 года позвонил сборщик и попросил перенести день сборки на 20 июля 2014 года, так как 21 июля он не может. Я пошла ему на встречу. 20 июля 2014 года пришел сборщик. Взял эскиз кухонного гарнитура и промерив все размеры, сообщил, что изготовленный кухонный гарнитур не может быть установлен, так как мешает газовая труба (при оформлении договора было сказано о наличии и расположении газовой трубы и что это может создать трудности при монтаже кухонного гарнитура, на что Светлана заверила, что всё будет хорошо). В итоге было решено переделать (уменьшить до 250 мм по ширине) 2 секции (шкаф и тумба на 300 мм, и фасады соответственно). Сборщик забрал эти секции и сказал, что позвонит 22-23 июля 2014 года и даст ответ о готовности секций и фасадов. В назначенное время он не позвонил. Дозвониться до сборщика удалось только 24 июля 2014 года. Сборщик сказал, что он выходной и ничего сообщить не может, перезвонит в субботу 26 июля 2014 года. В назначенное время никто не позвонил. 27 июля 2014 года в 16:12, так как не было ответа на мои звонки, было решено написать смс-сообщение. Ответ был получен 28 июля 2014 года в 10:17 «во вторник их сделают и в среду я приеду». Во вторник, 29 июля 2014 года, получена еще одно смс-сообщение от сборщика «перенос на четверг! Завтра во второй половине будет готово». В итоге, в четверг, 31 июля 2014 года, были привезены уже во второй половине дня переделенные секции, без фасадов. Отсутствие фасадов сборщик объяснил расположением завода-изготовителя за пределами Санкт-Петербурга.

01 августа 2014 года в 10:00 приехал сборщик и начал собирать кухонный гарнитур. В процессе сборке было сообщено, что одна из фальш-панелей не подходит по размеру и ее нужно переделывать. Поздно вечером, около 23 часов, частично (из-за отсутствия двух фасадов и фальш-панели) процесс сборки был закончен. Замечания по сборке:

1. Размер стекла в витраж не соответствует изготовленной раме (меньше по высоте и ширине) + сколы при монтаже (см. Приложение №4);

2. Фасад ящика и фальш-панель испорчены сборщиком (см. Приложение №5). Вызывает сомнение крепеж фальш-панели к корпусу секции стяжками на сквозь с лицевой стороны. Из четырех стяжек одна была перетянута, что привело к растрескиванию лицевой поверхности фасада.

Сборщиком была составлена рекламация (копии, к сожалению, нет). На последок мне сказали «вы осмотритесь. Обживитесь, если что-то не так, то всё поменяем». Сборщику было оплачено только 5000 рублей (остаток 4100 рублей), так как работа не закончена (см. Приложение №6). В воскресенье, 03 августа 2014 года, во время уборки на кухне и протирания всех шкафов обнаружено, что:

1. Из 22 петель фирмы Blum было установлено только 6 (петли Blum были оплачены дополнительно – 5535 рублей), остальные петли были фирм Boyard и Hettich (см. Приложение №7). На лицо явное мошенничество.

2. Испорчена алюминиевая рамка на двух фасадах (см. Приложение №8).

3. У одной из секций битые вертикальные части корпуса (см. Приложение №9). Все корпуса хранились в заводских упаковках и при получении не были осмотрены. Упаковки вскрывал сборщик мебели.

4. Проходная секция собрана не правильно, отсутствует фальш-панель, установлена не та петля (см. Приложение №10).

5. Разный профиль алюминиевой рамки на витраже и фасаде (см. Приложение №11).

6. На всех фасадах «звездочки, снежинки» под пластиком (я считаю, что это брак) (см. Приложение №12). Вечером этого было не заметно, так как было только искусственное освещение, а до монтажа кухонного гарнитура фасады хранились в заводских пленках, которые сборщик снимал самостоятельно.

Все эти дефекты я сфотографировала и поехала в офис. В офисе вместе со Светланой была составлена рекламация (копии, к сожалению, нет). 04 августа 2014 года, по просьбе Светланы, я отправила фотографии на электронную почту фирмы (см. приложение №13). Вечером того же дня я приехала в офис, так в очередной раз никто не позвонил. В офисе, Елене всё еще раз было рассказано и показано, составлена рекламация (см. Приложение №14). На вопрос про петли, Елена сказала, что у сборщика все петли были в наличии… и сообщила, что петли будут заменены при установке новых фасадов. Я считаю, что замена петель, установка фирменных Blum (оплаченных мною), повторно в те же отверстия приведет к снижению срока эксплуатации. По вопросу бракованных фасадов («звёздочек, снежинок»), Елена сказала, что отправит фасады на производство на экспертизу. 05 августа 2014 года Елена позвонила и сказала, что фасады она сфотографировала (те, которые забрал сборщик) и отправила фотографии на производство и что в пятницу – 08 августа 2014 года будет ответ. В назначенное время никто не позвонил. В субботу, 09 августа 2014 года я приехала в офис, там была Светлана (вместо Елены), она сказала, что попросит Елену мне перезвонить, но снова никто не позвонил.

В понедельник, вечером 11 августа 2014 года я приехала в офис. Елена сказала, что ответ с производства пришел «полчаса назад, хотите покажу почту». Все фасады будут переделаны. На вопрос о сроках, нам сказали – приблизительно 2 недели.

Исходя из вышеизложенного, я считаю, что такое количество рекламаций на качество фасадов и сборки является достаточным для того, чтобы отказаться от данного заказа, как от некачественного изделия.

Принято решено об отказе от данного кухонного гарнитура и составлен отказ (см. Приложение №15).

Считаю, что данное положение вещей не допустимо и прошу Вас вернуть затраченные мною средства в размере 86840 рублей, в том числе:

 полная стоимость кухонного гарнитура – 79740 рублей;

 доставка – 2100 рублей;

 услуги сборщика, частично оплаченные – 5000 рублей так как ИП Мугутдинова Н.И. не выполнило свои обязательства передо мной, как перед Заказчиком.

Также, я считаю, что ИП Мугутдинова Н.И. должно компенсировать моральный ущерб, в размере 20000 рублей, за затраченное время на бессмысленные звонки, на неоднократные поездки в офис, ожидание сборщика и по сути бессмысленные переговоры, так как кухонный гарнитур, так и не был закончен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Через десять дней после подачи этой претензии можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.