Требуют подписать договор о материальной ответственности и компенсации ущерба по недостаче дизельного топлива - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Работаю по вахте мастером в бригаде. Во время инвентаризиции у моего сменщика выявили недостачу по дизельному топливу... сразу же предоставили нам на подпись договор о материальной ответственности чтоб мы подписали, и заставляют чтоб мы собственноручно написали о возмещении ущерба и выплате денег за недостачу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Подобные действия неправомерны.Чтобы возложить на вас недостачу,нужно доказать именно вашу вину в ее возникновении