Наследство без завещания - как разделить квартиру и избежать обмана со стороны родственников?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Умерла мать моего мужа, завещания нет. квартира будет поделена по закону, сестра моего мужа говорила что отказалась от доли, однако после получения свидетельства о праве собственности она притендует на долю 2/3.это получается она обманным путем присвоила себе долю? Или все же по закону каждый член семьи имеет долю? Вроде на приватизацию документы еще не отдавали. Что делать?

Ответы на вопрос (14):

Они с мужем наследники первой очереди (ст. 1142 Гк рф)

Если она отказалась от наследства она должна была оформить это нотариальным документом в пользу кого то из оставшихся наследников....если это было просто на словах она имеет полное право претендовать на долю в квартире на основании ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруги дети умершего.

Возможно, что она передумала отказываться и кто-то из других наследников отказался в ее пользу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства "(пункт 1 статьи 1119)", в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)".

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве "(статья 1149)";

если наследнику подназначен наследник "(статья 1121)".

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в "пункте 1" настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Марина Владимировна , если не было приватизации, значит квартира муниципальная.

Важно не забывать, что наследование неприватизированного жилья законом не допускается. Однако после смерти нанимателя совершеннолетние члены его семьи могут переоформить квартиру на свое имя.

А что касается отказа от доли, то он оформляется исключительно у нотариуса.

Скорее всего у сестры была доля 1/2 в квартире. А 1/2 доля матери унаследовали ваш муж и сестра как наследники первой очереди.

Квартира была в собственности, поэтому и унаследовали недвижимость.

Если квартира муниципальная, она наследоваться не будет. Лица, зарегистрированные в ней, сохранят право пользования и смогут в дальнейшем приватизировать.

Желательно изучить все документы.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сестра вашего мужа только на словах можете претендовать на 2/3-это прото ее желание такое А по закону наследники претендуют на равные доли в наследстве.Поэтому отдавайте смело документы нотариусу. Сестра не получит 2/3

Если сестра отказалась от наследства то претендовать на долю она уже не может. Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, то есть последствия отказа необратимы.

Во первых Вашему мужу необходимо в течении 6 месяцев написать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту регистрации его умершей матери...

По закону вступают наследники первой очереди а именно 6 дети, родители и супруги....

Так вот в случае если у матери мужа только двое детей - он и сестра, то наследовать они будут в равных долях по 1/2 ...

В случае если сестра не желает принимать наследство, то она должна написать отказ от него нотариусу, либо не писать заявление о его принятии... но не факт, что в последующем она не станет его оспаривать...

Здравствуйте! Если завещания нет, то, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, наследуют наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, к наследникам первой очереди относятся, дети, родители и супруг наследодателя. Соответственно, наследниками Вашей свекрови в РАВНЫХ долях являются Ваш муж и его сестра в равных долях (соответственно, если в живых нет супруга, родителей и других детей наследодателя).

В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса, "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.". Соответственно, сестра Вашего мужа не может отказаться от своей доли в наследстве, если это обязательная доля, других случаев в Вашем случае на первый взгляд, не усматривается. Право на обязательную долю у сестры Вашего мужа может быть, если она была нетрудоспособным иждивенцем матери. Вывод - либо сестра Вашего мужа не представляла отказа от своей доли и по закону ее наследует, либо она являлась нетрудоспособным иждивенцем и не может отказаться от обязательной доли. Насколько я поняла, свидетельство о праве на наследство уже получил и Ваш муж и его сестра? На мой взгляд, здесь возможен судебный спор о размере доли в квартире: если из наследников первой очереди остались только Ваш супруг и его сестра, то квартира должна делиться между ними поровну. А лишить ее законной части в квартире полностью, если она действительно не писала отказ, не получится. Если был отказ и она не нетрудоспособный иждивенец, можно обратиться в суд.

Из Вашего вопроса следует, что квартира была приватизирована на троих: мать мужа, муж, его сестра в равных долях по 1/3. Наследственным имуществом является 1/3 доля квартиры, которую наследуют Ваш муж и его сестра как наследники первой очереди.

Если же документы на приватизацию не подавали, квартира является муниципальной и не является наследственным имуществом. И в этом случае квартиру могут приватизировать Ваш муж и его сестра.

Она не присваивала долю обманным путем, если была включена в договор социального найма, просто передумала отказываться от приватизации.

О какой приватизации речь если жилье в собственности гражданина????

"вроде на приватизацию документы еще не отдавали" - Объясните для того, что бы ответить на Ваш вопрос