Такая ситуация: бабушку в конце июне 1991 выписали из квартиры, не предоставив ничего взамен, т.е. в никуда.

• г. Москва

Такая ситуация: бабушку в конце июне 1991 выписали из квартиры, не предоставив ничего взамен, т.е. в никуда. Она стала жить у сына, ничего не подозревая. Обратилась в прокуратуру лишь в 2004 г. В прокуратуре заявили: налицо мошенничество, однако, поскольку прошло более 10 лет, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В гражданском судопроизводстве дело тоже закрыли по срокам давности. Вопрос: имеются ли механизмы возврата квартиры?

PS: на июнь 1991 квартира - муниципальная. Бабушка там была прописана одна. В январе 1991 года у бабушки появилась "знакомая", которая с этой поры стала ее "окучивать". Эта "знакомая", наконец, в начале июня 1991 г. пригласила бабушка к себе домой "на чай", когда та возвращалась с папкой уже всех собранных документов (в т.ч. паспорт) для обмена (бабушка собиралась обменять свою квартиру, вот и собирала документы, о чем её "знакомая" знала). Бабушка и не заметила, как "отрубилась" после чашки чая, и проспала целый день. Папка с документами исчезла. Даже проснувшись на следующее утро и обнаружив пропажу документов бабушка не подумала, что их у нее взяла ее "знакомая" - так силен был гипноз и то, чем она отпаивала бабушку. В июле 2001 бабушка пересилилась из своей квартиры к сыну, вывезла все вещи из нее - так попросила её знакомая. С тех пор у него и живет. Когда был суд (в 2005 г.), то родственники бабушки собрали документы (из бюро обмена, ЖЭУ) из которых исходило что, якобы, бабушка "обменяла" свою квартиру на двушку "знакомой", и уже через несколько дней бабушка выписалась из этой двушки. Однако, квартира "знакомой" являлась служебной, т.е. обменивать ее она не имела права. А, поскольку, в бюро обмена и других организация до сих пор работают люди, которые там работали и в 1991 г. (все они - в одной банде со "знакомой"), то понятно, что в 2005 г. они выдали "левые" документы родственникам бабушки для суда.

PSS: Ничему не удивляйтесь - и такое возможно. Кто реально может дать ответ - заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Только суд. ОБжалуйте решение суда.

Не ясно, почему с 2001 года бабушка не обращалась в суд. К сожалению, даже при начлии ничтожной сделки есть сроки исковой давности, которые при заявлении стороной в споре будут применены. Единственно нужно было просить восстановить пропущенный срок, доказывать уважительность его пропуска. В кассации сделать это сложно, бороться нужно было в суде первой инстанции. В любом случае сейчас главное писать грамотную кассацию, чтобы дело вернули обратно, затем думать о том, как срок восстановить. При необходимости обращайтесь