Существуют ли закон, регламентирующийвнесение аванса, его суммы и условий его возврата?

• г. Москва
Я выбрала квартиру для покупки. Агенство недвижимости, продающее ее предложило внести аванс в размере 6 тыс.$,при чем в авансовом договоре указано, что при моем отказе от совершения сделки я несу убытки на сумму аванса, а при отказе продавца, сумма мне возвращается, при чем без какой-либо компенсации за потерянное время. Правомерно ли это? Существуют ли закон, регламентирующийвнесение аванса, его суммы и условий его возврата? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Это несправедливо!

Согласно части 1 статьи 329 Гражданского кодекса, исполнение обязательств может обеспечиваться задатком, но не авансом.

Согласно части 4 статьи 487 Гражданского кодекса, в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Необходимо заключить соглашение о задатке по прилагаемлму образцу:

СОГЛАШЕНИЕ

о задатке

__________________________________________________________________

(место и дата заключения соглашения прописью)

Мы, нижеподписавшиеся, гр. __________________________________,

паспорт серии _____ N ________, выдано ___________________________

"__"________ ____ г. проживающий(ая) по адресу: __________________

_________________________, и гр. ________________________________,

паспорт серии _____ N ________, выдан ____________________________

"__"_______ ____ г. проживающий(ая) по адресу: ___________________

________________________________, заключили настоящее соглашение о

нижеследующем:

1. Я, гр. ____________________, выдаю гр. ____________________

задаток в сумме ___________________________________________ рублей

(сумма прописью)

в счет причитающихся с меня _______________________________ рублей

по договору от "__"________ _____ г. на _________________________.

2. Я, гр. __________________________, получивший(ая) задаток в

сумме ______________________________ рублей, в случае неисполнения

договора (отказа от заключения договора _________________________)

уплачиваю гр. ____________________________________ сумму в размере

__________________________ рублей (двойную сумму задатка).

3. В случае неисполнения договора по вине гр. ________________

задаток в сумме ________________________________ рублей остается у

гр. _________________________.

4. Статья 381 ГК РФ нотариусом сторонам разъяснена.

5. Расходы по заключению настоящего соглашения стороны

уплачивают в равных долях.

6. Соглашение составлено в трех экземплярах. Один экземпляр

настоящего соглашения хранится в делах нотариуса г. ______________

______________________ и по одному экземпляру выдается сторонам

(Ф.И.О.)

настоящего соглашения.

ПОДПИСИ СТОРОН:

____________________ __________________

(подпись)

____________________ __________________

(подпись)