Должны ли ей выплатить декретные, ведь в последнее время она не работала?

• г. Москва

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребёнком (1.5 года) и сейчас беременна вторым. Должны ли ей выплатить декретные, ведь в последнее время она не работала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию",пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Если Ваша жена работала до ухода в отпуск по уходу за первым ребенком, пособие должны рассчитать исходя из суммы того среднего заработка. Всего хорошего.