Молодой сотрудник в нетрезвом состоянии разбил автомобиль клиента на рабочем месте - какие последствия ждут его?

• г. Смоленск

Молодой человек в нетрезвом состоянии на рабочем месте решил перегнать автомобиль клиента в другой шиномонтаж. В следствии чего он врезался в другой автомобиль и в столб в результате чего автомобиль не подлежит восстановлению. Что ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Можно и примириться если не судим и полностью возместил ущерб

Здравствуйте, Елена Николаевна

Указанному Вами лицу может быть применено следующее:

1. Увольнение в соответствии с подпунктом «б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя за появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения) (если официально работал);

2. Штраф 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средством до 2 лет по ч.1 ст.12.8.КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (если имел водительские права) либо по ч.3 этой же статьи – от 10 до 15 суток (если отсутствовали водительские права или был лишен прав управления), либо по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ – до 1,5 лет лишение прав управления или арест до 15 суток (если скрылся и оставил место ДТП).

3.Возмещение убытков в соответствии с отчетом оценщика о стоимости восстановительного ремонта двух автомобилей и возможных материальных претензий администрации организации, в чьем ведении находится обслуживание указанного столба;

4.Возбуждение уголовного дела в соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ (угон) возможно лишь после доследственной проверки, в ходе которой основное внимание будет сосредоточено на том, будет подавать владелец автомобиля заявление об угоне или нет, а также должно быть установлено: разрешал ли владелец автомобиля пользоваться его автомобилем указанному Вами лицу, и входил ли перегон автомобиля в его служебные обязанности, составлялись ли какие-либо документы о ремонте автомобиля. На поведение владельца поврежденного автомобиля может оказать влияние тот факт, что если он не подаст заявление об угоне или не представит документов, подтверждающих факт владения указанного Вами лицом его автомобиля, то он, как собственник автомобиля, обязан будет возместить материальный ущерб, причиненный второму автомобилю.

Таким образом, если будет достигнут компромисс с владельцами двух автомобилей, то, возможно, останется лишь административная ответственность по ст.12.8.КоАП РФ.