Как правильно поделить общую квартиру при разводе, учитывая инвестиции и участие в ипотеке?

• г. Москва

Мы с женой решили развестись. У нас двое детей. Одному 1 год и 8 месяцев, другому 3 месяца. Два года назад мы участвовали в долевом строительстве. Сейчас у нас общая квартира. Жена не работала, была в декрете. Я два года исправно платил ипотеку. Первоначальный взнос внес сам, без ее участия. Но в долю ее вписал 50%. Как сейчас поделить квартиру правильно? Не хотелось бы давать деньги бездарной жене. Первоначальный взнос мы внесли 1300000 рублей. Ипотека 1389000 рублей. Как мне быть? Очень много денег было вложено моими родственниками в наше семейное благополучие, а все получилось совсем не так, как хотелось бы. Помогите пожалуйста советом! Огромное спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сейчас расторгнуть брак вы можете только с согласия супруги, пока ребенку не исполнится 1 год. У вас равные права на квартиру, ваша жена занималась воспитанием детей и считается, что точно также работала как и вы. Оплаченное в период брака вашими заработанными средствами считается общим имуществом. если вы получали деньги от родственников в дар - имеются документальные подтверждения этого, то можете изменить свою долю. При разделе имущества учитывается и кредит. Банк не пожелает, чтобы кредит платили не вы, так что вашу позицию можно продумать и с этой точки зрения. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация