Возможность подписания договора аренды жилья несовершеннолетними без присутствия родителей

• г. Губкинский

Моей дочери 16 лет, ее подруге 17. Они уезжают учится в колледже в Санкт-Петербург и хотят снимать жилье. Съем жилья осуществляется по договору. Такие обстоятельства, что никто из родителей не может приехать и подписать договор. Могут ли девочки подписать договор самостоятельно, если я, например, дам письменное согласие и приложу к нему копию паспорта и копию странички из паспорта Дети. Или обязательно нужно заверенное нотариусом согласие? Где-то читала, что в ГК написано, что по предъявлению письменного согласия (несовершеннолетние от 16 до 18) могут подписать договор.

Ответы на вопрос (1):

Обязательного нотариального согласия не требуется в данном случае. С письменного согласия могут подписать.