Вопрос следующий: можно ли наказать мошенника, который указал только свою электронную почту?

• г. Москва

Я хотела бы получить небольшую юрдичскую кнсультацию. Дело в том, что в данный момент я подыскиваю удаленную работу. Есть несколько сайтов, облегчающих поиск этой работы. В общем-то это вступление. Есть люди, которые зарабатывают на раскрутке сайтов. Чаще всего для раскрутки порталов или поднятия рейтинга сайта в целом, приглашаются люди, которые пишут сообщения определенной тематики и таким образом создают эффект живости и развития сайта.

Так вот, на одном из сайтов, предлагающих работу я нашла объявление, в котором как раз указывалось, что конкретно нужно делать, сколько стоит такая работа. Я написала электронное письмо предполагаемому работодателю. Ответа ждать не пришлось. В общем в ответном письме я получила три вложения, одним из которых являлась анкета, которую предлагалось заполнить для "для получения предварительной информации о претендентах на вакансию постера". Там же было сказано, что нельзя попускать ни одной строки. В одной из строк, якобы контакты для оплаты предлгалось ввести номер счет банковской пластиковой карты и так же Идентификационный номер. Насколько я знаю, пин код разглашать нельзя даже родственникам. Вопрос следующий: можно ли наказать мошенника, который указал только свою электронную почту? Причем разметил свои объявления как минимум на 30 ресурсах сети Интернет. Если нельзя наказать, можно ли как-то предупредить сотрудников правоохранитльных органов, чтобы предотвравить мошенничество? Спасибо за внимание, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Идентификационный код - это НЕ ПИН - это ИНН. Но заранее, конечно, эти сведения давать не стоит. Нет криминала в том, чтобы задать Вам этот вопрос. Есть Ваше право - отвечать на него или нет. В раскрутке сайта и написании тематических статей, тем более нет нарушения.