Как получить пособие до 1,5 лет в ФСС после увольнения с работы?

• г. Москва

У меня возникла проблема с получением пособия до 1,5 лет на работе. Скажите пожалуйста, если я сейчас уволюсь с работы, не получив еще ничего из этого пособия (ребенку год и 4 мес), то могу ли я получить его в ФСС - 1500 в мес? если да, то как это сделать? Я имею в виду, нужно ли оформить статус безработкой или что-то еще, кроме необходимых справок для получения пособия?

Ответы на вопрос (1):

Нет. За период работы (пока Вы находитесь в трудовых правоотношениях с работодателем) полагающиеся пособия должен выплатить работодатель - эта обязанность за ним предусмотрена законом. И она не передается. Соответственно, уволившись, сможете получать пособие в органах соцзащиты только с даты увольнения. Неполученные пособия до даты увольнения можно получить только у работодателя, в том числе и через суд истребовать.