Нотариально заверенный перевод свидетельства о браке - требования и возможности для УФМС России в Германии

• г. Самара

Вышла замуж в Германии, взяла фамилию мужа. Нужен ли нотариальнозаверенный перевод свидетельства для Уфмс России, можно ли это сделать в Германии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года заверить Апостилем свидетельство о браке, чтобы это свидетельство имело юридическую силу. Для замены фамилии в паспорте нужно: Свидетельство о браке (апостиль на оригинал) и копия на этот самый оригинал с апостилем, к которой подшивается перевод нотариальное заверение.

Перевод и нотариальное удостоверение подшивается к оригиналу, а не к копии. В УФМС этот документ стоит предъявлять только в том случае, если в свидетельстве о браке четко указано, что Вы взяли фамилию мужа. Иначе фамилию придется менять через ЗАГС.