Как поступить в ситуации, когда биологический отец хочет видеть ребенка после усыновления?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Я встретил девушку, у которой есть сын 3 месяца. Биологический отец после ссоры во время беременности отказался от свадьбы. Таким образом в графе отец стоит прочерк. После рождения он появился и хочет регулярно встречаться с сыном. Я с девушкой и ее сыном планирую жить вместе а в последствии жениться. Если после свадьбы я усыновлю ребенка, то может ли впоследствии биологический отец с ним видеться? Мы против этого категорически и биологический отец об этом знает. Имеет ли он право в последствии после свадьбы, доказав свое отцовство, усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (2):

о каком усыновлении Вы говорите, если он является биологическим отцом. Даже если Вы успеете его усыновить, он все равно может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. А если он установит отцовство, то и видеться с ним он может.

Это лучший ответ

Доброго времени! Да, он имеет право на установление отцовства в судебном порядке. Если суд удовлетворит его иск, то он имеет полное право видеться с ребенком и принимать участие в его воспитании. Вместе с тем, если подобные встречи могут навредить ребенку, то в судебном порядке его могут ограничить в этом праве. Согласно правовой позиции изложенной Верховным Судом в Постановлении Пленума ВС РФ №10 при определении порядка осуществления родительских прав суд исходит из интересов ребенка.