Имеет ли право работодатель отправлять в командировку мать-одиночку?

• г. Уфа

Имеет ли право работодатель отправлять в командировку при наличии медицинского освобождения?

Ответы на вопрос (1):

Дарья Николаевна, трудовым законодательством определены категории работников, которых направлять в командировку запрещено. К ним относятся:

- беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

- работники в период действия ученического договора в случае, если поездка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

- работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (ст. 268 ТК РФ);

- инвалиды, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");

- зарегистрированные кандидаты в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Направление некоторых сотрудников в командировку допускается только при их письменном согласии и при условии, что в соответствии с медицинским заключением им не запрещены служебные поездки. К таким работникам относятся:

- матери, имеющие детей до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

- работники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

- отцы, воспитывающие детей без матери (ст. 264 ТК РФ);

- опекуны (попечители) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

Смотря под какую категорию подпадает ваша ситуация. Успехов Вам.