Можно ли внедрить на предприятии еще не менее эффективного инструмента, с целью не разглашения данной тайны?

• г. Волгоград

В организации готовится принятие подробного Положения об охране коммерческой тайны, разработанной с участием всех служб. Можно ли внедрить на предприятии еще не менее эффективного инструмента, с целью не разглашения данной тайны?

Ответы на вопрос (1):

Направляю образец Положения:

УТВЕРЖДЕНО

Протокол N ____

общего собрания участников

_________

от "__" _________ 200_ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке защиты сведений,

составляющих коммерческую тайну Общества

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии со ст. 139 Гражданско-го кодекса Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" и иными нор-мативно-правовыми актами законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящее положение регулирует отношения между ______________ (далее - "Общество";) и работниками, складывающиеся в связи с доступом работников к сведениям, составляющим коммерческую тайну общества.

1.3. Коммерческая тайна - сведения, имеющие действительную или потенциаль-ную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, доступ к которой ограничен в соответствии с настоящим положением и в отношении которой Обществом принимаются меры по охране ее конфиденциальности.

2. СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ

2.1. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну:

- носящие общедоступный характер;

- ранее относившиеся к коммерческой тайне, но ставшие общедоступ-ными, если их общедоступность не была обусловлена виновным нарушением ра-ботником требований настоящего положения;

- учредительные документы;

- документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельно-стью (документы, подтверждающие факт внесения записей о юридических лицах в Единый государственный реестр юридических лиц, иные свидетельства, лицензии, па-тенты);

- сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильно-сти исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

- документы о платежеспособности;

- сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и ус-ловиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

- документы об уплате налогов и обязательных платежах;

- сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимоно-польного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также других нарушениях законодательства РФ и размерах причиненного при этом ущерба;

- сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперати-вах, малых предприятиях, товариществах, акционерных обществах, объединени-ях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Такая информация предоставляется руководством общества в соответст-вии со своей компетенцией уполномоченным органам государственной вла-сти. Прочие работники Общества требования сторонних организаций о предос-тавлении такой информации обязаны переадресовывать руководству общества.

3. СВЕДЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ ОБЩЕСТВА

3.1. К коммерческой тайне относятся сведения:

- об осуществлении управления Обществом;

- о финансово-хозяйственной деятельности Общества;

- текущие и перспективные планы развития;

- рекламная и маркетинговая стратегия;

- персональные данные работников;

- сведения о мерах экономической безопасности, действующих в Обществе;

- о характере поставок товаров Общества;

- о заключаемых договорах с третьими лицами;

- иные сведения, разглашение или передача которых третьим лицам может повлечь за собой негативные экономические последствия для Общества в виде прямого ущерба, упущенной выгоды и иных косвенных убытков.

3.2. Перечень сведений, относящихся к коммерческой тайне Общества:

3.2.1. Сведения об управлении и документообороте в Обществе:

- сведения о применяемых оригинальных методах управления Обществом;

- решения руководства Общества, сведения об их подготовке, принятии и исполнении;

- цели, содержание и итоги совещаний, проводимых руководством Общества;

- рабочие документы руководства Общества;

- материалы внутренних и внешних ревизий и аудита, за исключением аудиторских заключений, прилагаемых к официальным отчетам Общества;

- содержание и перечни архивных дел Общества.

3.2.2. Сведения о стратегических и текущих планах деятельности Общества:

- сведения о предстоящем расширении или свертывании деятельно-сти Общества;

- сведения о планах сотрудничества со сторонними организа-циями;

- сведения об основных направлениях социально-экономического развития общества, программах, проектах, замыслах и идеях.

3.2.3. Сведения о рекламной и маркетинговой политике:

- сведения о применяемых Обществом оригинальных методах изучения рынка;

- сведения о направлениях маркетинговых исследований, результатах изучения рынка, содержащих оценки аналитическая информация, а также результаты маркетинговых исследований, подготовленные сотрудниками Общества или приобретенные у сторонних разработчиков как эксклюзивная разработка;

- состояния и перспективы развития рыночной конъюнктуры;

- сведения о маркетинговой и рекламной стратегии Общества;

- сведения о готовящихся и проводящихся маркетинговых и рекламных мероприятиях;

- сведения об эффективности деятельности Общества.

3.2.4. Сведения об отношениях с партнерами:

- систематизированные сведения о внутренних и зарубежных контраген-тах Общества (подрядчиках, поставщиках, клиентах, потребителях, покупа-телях, компаньонах, спонсорах, посредниках и других партнерах) и заключенных с ними договорах, а также о его конкурентах на внутреннем и зарубежном рынках, которые не содержатся в открытых источниках (справочниках, каталогах и др.);

- сведения о подготовке, проведении и результатах переговоров с деловыми партерами, целях, задачах и тактике, относящихся к этим переговорам;

- условия заключенных и подготавливаемых к заключению договоров;

- индивидуальные условия типовых договоров, в том числе носящие ин-дивидуальный характер надбавки и скидки, применяемые в отношениях с конкретны-ми партнерами;

- переписка и корреспонденция, относящаяся к заключению, исполнению и расторжению договоров;

- финансовые результаты, полученные Обществом в результате исполнения конкретных договоров;

- сведения, полученные от партнеров в доверительном порядке и относящиеся к коммерческой тайне партнеров.

3.2.5. Сведения технологического характера:

- сведения о целях, задачах, программах перспективных исследова-ний в области разработки и поддержки программного обеспечения;

- сведения о состоянии программного и компьютерного обеспече-ния;

- оригинальные алгоритмы, разработанные сотрудниками общества;

- исходные коды разрабатываемого сотрудниками Общества программно-го обеспечения;

- прочие объекты интеллектуальной собственности и ноу-хау, не запатенто-ванные (зарегистрированные) в установленном порядке или не открытые иным спо-собом до сведения неопределенного круга лиц;

- нормативно-технологическую и конструкторскую документацию, исходные задания и технические спецификации.

3.2.6. Сведения о финансово-хозяйственной деятельности Общества:

- размеры полученных обществом доходов и прибыли и сведения об их источни-ках и динамике;

- размеры расходов Общества и сведения об их источниках и динамике;

- сведения об обороте Общества и его динамике;

- стоимость основных и оборотных фондов;

- сведения об остатках и движении средств на банковских счетах Общества;

- бюджет Общества;

- сведения о вложении средств в банковские депозиты, ценные бумаги, об-лигации, векселя и займы, складочный капитал сторонних организаций и планах осуществить такие вложения;

- данные бухгалтерского и налогового учета и отчетности;

- материалы финансово-экономического и хозяйственного анализа деятельно-сти Общества, полученные в результате внешнего или внутреннего аудита;

- размеры и состав имущества Общества, сведения о его аренде, субаренде, передаче во временное пользование или доверительное управление;

- сведения о фактической себестоимости оказываемых Обществом услуг, вы-полняемых работ;

- сведения о номерах кредитных карт, счетов, других платежных реквизитов персонала, клиентов, партнеров и иных контрагентов;

- сведения о полученных займах и кредитах.

3.2.7. Сведения о персонале Общества:

- сведения о численности персонала Общества;

- персональные данные сотрудников Общества (факты, события и обстоятель-ства, позволяющие идентифицировать сотрудника);

- сведения о размере заработной платы сотрудников Общества, произведен-ных сотрудникам дополнительных выплатах;

- сведения о репутации сотрудников Общества (собственная оценка ру-ководящих сотрудников общества).

3.2.8. Сведения о мерах безопасности и способах защиты конфиденци-альной информации:

- сведения о действующем в обществе режиме безопасности и охраны, пропускном режиме и системах сигнализации;

- сведения о методах и способах защиты коммерческой тайны;

- сведения об особенностях организации компьютерной и телефонной сети общества, используемом оборудовании и программном обеспечении, которые позволяют осуществить несанкционированный доступ к информации;

- идентификаторы и пароли, используемые для доступа в компьютер-ную сеть общества, работы с информацией в электронном виде;

- идентификаторы и пароли, присвоенные обществу третьими лицами для доступа к принадлежащим таким лицам ресурсам.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ

4.1. Сведения, относящиеся к коммерческой тайне подразделяются на две ка-тегории:

- документированная информация (сведения, зафиксированные на материаль-ном носителе, в том числе компьютерные файлы);

- недокументированная информация (сведения, не зафиксированные на матери-альных носителях, источником которых являются устные переговоры, встречи, указания).

4.2. Отнесение недокументированной информации относится к категории коммерческой тайны путем устного указания Генеральным директором, его за-местителями, лицу, которому известна такая информация, о том, что она является коммерческой тайной конфиденциальной.

4.3. Любую информацию о внутренней коммерческой деятельности Общества работник обязан рассматривать как коммерческую тайну и придерживаться в отно-шении такой информации требований настоящего положения.

4.4. Передача коммерческой тайны работниками Общества третьим лицам не допускается за исключением случаев и при соблюдении условий, установленных настоящим положением.

4.5. Передача коммерческой тайны любым третьим лицам осуществляется без огра-ничений исключительно Генеральным директором Общества.

4.6. Генеральный директор Общества может передать право санкциони-ровать передачу работниками Общества отдельных категорий сведений, составляющих коммерческую тайну, третьим лицам.

4.7. Работник Общества, у которого возникла объективная необходи-мость передать сведения, составляющие коммерческую тайну, третьему лицу, обязан обратиться за разрешением к Генеральному директору Общества с мотивированным заявлением.

Работник, получивший разрешение, передает сведения, составляю-щие коммерческую тайну Общества третьему лицу в строго согласованном объеме.

4.8. Работники Общества, в чьи должностные обязанности входит взаимодей-ствие с органами государственной и муниципальной власти, могут передавать та-ким органам коммерческую тайну только по прямому разрешению Генерального директора Общества.

Отдельным работникам Генеральным директором общества может предостав-лено право самостоятельно принимать решение о передаче отдельных категорий сведений, составляющих коммерческую тайну общества, государственным органам в случае предъявления последними мотивированного требования о предоставлении информации или документов в соответствии с установленными законодатель-ством полномочиями.

4.9. В случае отсутствия Генерального директора Общества по причине бо-лезни, командировки, отпуска при невозможности связаться с ним по телефону или иным видам связи для оперативного решения вопроса о предоставлении коммерче-ской тайны третьим лицам, решение о передаче информации в минимально необходимом объеме в экстренных случаях может быть принято в зависимости от характера ин-формации руководителями структурных подразделений, главным бухгалтером или за-местителем Генерального директора.

В этом случае лицо, принявшее решение о передаче коммерческой тайны обя-зано как можно быстрее известить Генерального директора Общества о принятом решении, характере и содержании переданной информации, указав обстоятельст-ва, вынудившие его принять такое решение.

5. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ОБЩЕСТВА

5.1. Работники Общества обязаны:

- строго соблюдать обязательство о неразглашении коммерческой тайны, не разглашать и не передавать сведения, составляющие коммерческую тайну третьим ли-цам, за исключением случаев, установленных настоящим положением и с соблюдением установленного настоящим положением порядка;

- исполнять требования об охране и неразглашении не только тех сведений, составляющих коммерческую тайну, которые были им переданы для исполнения должностных обязанностей, но и сведений, относящихся к коммерческой тайне, которые стали им известны случайно или по ошибке;

- передавать сведения, составляющие коммерческую тайну Общества, партнерам и потенциальным партнерам Общества исключительно с согла-сия Генерального директора общества или руководящих работников, в чью компетенцию это входит в соответствии с настоящим положением;

- использовать сведения, составляющие коммерческую тайну, исключи-тельно для выполнения своих должностных обязанностей и в пределах порученных заданий;

- не использовать знание сведений, относящихся к коммерческой тайне Обще-ства, для занятия деятельностью, являющейся конкурирующей по от-ношению к деятельности Общества. К деятельности, конкурирующей по отношению к Обществу относится работа в организациях, деятельность которых связана с производством любых сплавов или работа на основании гражданско-правовых договоров или в качестве индивидуального предпринимателя по оказанию конкурирующих услуг;

- не использовать сведения, составляющие коммерческую тайну Общества, в научных работах, статьях, докладах и выступлениях без согласия Генерального ди-ректора Общества;

- обязанности, установленные настоящим пунктом действительны не только во время работы в Обществе, но и в течение трех лет со дня увольнения.

5.2. При работе с документами, содержащими коммерческую тайну, работники обязаны:

- знакомиться только с теми документами, которые необходимы им для выпол-нения должностных обязанностей, не предпринимать действий по получению несанк-ционированного доступа к информации в электронной или письменной форме, составляющей коммерческую тайну;

- при работе с документами, содержащими сведения, относящиеся к коммерче-ской тайне, располагать их таким образом, чтобы исключить возможность ознакомления с ними посторонних и работников, не имеющих отношения к выполнению поставленной задачи;

- хранить документы, содержащие сведения, составляющие коммерче-скую тайну, в закрытых сейфах, металлических шкафах или запирающихся ящиках, не оставлять их на рабочих столах и в незапертых шкафах, ящиках;

- хранить документы в электронной форме, содержащие сведения, составляю-щие коммерческую тайну в папках и каталогах, доступ к которым других пользо-вателей компьютерной сети ограничен;

- после завершения подготовки документа, содержащего сведения, составляю-щие коммерческую тайну, уничтожить все черновики, созданные в процессе подготовки;

- не делать копий документа, содержащего сведения, относящиеся к коммерче-ской тайне, в количестве большем, нежели это необходимо для выполнения поручен-ного задания;

- придерживаться в отношении копий документов, содержащих коммерче-скую тайну, тех же мер защиты, как и в отношении оригиналов докумен-тов, а после выполнения задания - уничтожить излишние копии;

- без разрешения Генерального директора Общества не выносить носители коммерческой тайны с территории Общества, не пересылать их кому-либо по элек-тронной почте, факсу или другим средствам связи;

- после выполнения задания передать полученные документы, содержащие сведения, относящиеся к коммерческой тайне и их копии непосредственному руко-водителю;

- в случае увольнения из Общества, а также перед уходом в отпуск, отъездом в командировку передать все носители коммерческой тайны (рукописи, чер-новики, документы, дискеты, компакт-диски и прочие носители информации, со-ставляющей коммерческую тайну) передать непосредственному руководителю по письменной описи.

5.3. В случае возникновения ситуации, нарушающей режим коммерче-ской тайны, или создающей возможность такого нарушения работники обязаны:

- об утрате или недостаче документов (их копий) содержащих сведения, относящиеся к коммерческой тайне, немедленно лично сообщать непосредствен-ному руководителю и Генеральному директору;

- об обнаружении бесхозных или неубранных документов, содержащих сведения, относящиеся к коммерческой тайне, немедленно лично сообщать непосред-ственному руководителю;

- по требованию Генерального директора предоставлять письменное объяснение о состоявшемся нарушении правил обращения со сведениями, составляющи-ми коммерческую тайну, установленными настоящим положением, о фактах раз-глашения или передачи третьим лицам таких сведений, утрате документов, содержащих такие сведения;

- незамедлительно сообщать Генеральному директору об утрате, а также об обнаружении потерянных или излишних пропусков в помещения общества, ключей и электронных ключей от помещений общества, ключей от ящиков, шкафов, сейфов, компьютеров;

- незамедлительно сообщать Генеральному директору о любых попытках посторонних лиц получить сведения, относящиеся к коммерческой тайне;

- незамедлительно сообщать Генеральному директору о ставших известными фактах нарушения режима коммерческой тайны другими работниками;

- не использовать для защиты и доступа к данным в электронной форме паро-ли, длина которых составляет менее 6 символов, составленные только из цифр, совпадающие с любыми именами, фамилиями или инициалами, кличками жи-вотных, имеющие формат даты.

В случае если появляются основания полагать, что пароль мог стать извест-ным любому третьему лицу, включая других сотрудников, незамедлительно сменить пароль или обратиться для смены пароля к специалистам по технической поддержке;

5.4. В отношении сведений, полученных от контрагентов и потенциаль-ных контрагентов Общества, работники обязаны строго соблюдать конфиденци-альность таких сведений, если они относятся к коммерческой тайне или контр-агентом было особо указано онеобходимости сохранения их конфиденциально-сти.

5.5. Работники также обязаны:

- соблюдать конфиденциальность информации о деятельности Общества, не отнесенную к коммерческой тайне, принимать самостоятельное решение о ее разглашении с учетом всех обстоятельств и при объективной не-обходимости, быть готовым отчитаться перед руководством за обоснованность разглашении или передачи третьим лицам такой информации;

- в случае возникновения сомнений по поводу отнесения той или иной инфор-мации к коммерческой тайне, обратиться за разъяснениями к непосредственному руководителю или Генеральному директору общества и действовать в соответ-ствии с их указаниями.

6. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ РЕЖИМА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ

6.1. Контроль за соблюдением режима коммерческой тайны осуществля-ется Генеральным директором Общества.

6.2. Генеральный директор Общества проводит собеседование с поступающи-ми на работу, ведет организационно-разъяснительную и профилактическую работу по вопросам охраны сведений, составляющих коммерческую тайну.

6.3. Генеральный директор Общества имеет право:

- в любое время проверять и контролировать исполнение всеми другими ра-ботниками требований настоящего положения;

- давать обязательные для исполнения указания по вопросам охраны све-дений, составляющих коммерческую тайну;

- истребовать от работников устные и письменные объяснения по поводу на-рушения ими обязанностей по соблюдению режима коммерческой тайны, установленных настоящим положением;

- привлекать к дисциплинарной ответственности работников, нарушивших свои обязанности по соблюдению режима коммерческой тайны.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ

КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ

7.1. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрены различные виды дисциплинарной, материальной, административной и уголовной от-ветственности.

7.2. К работнику, нарушившему требования настоящего положения, если такое нарушение не привело к разглашению коммерческой тайны третьим лицам, могут быть применены в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Фе-дерации следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание

- выговор

7.3. К работнику, нарушившему умышленно или неумышленно требования настоящего положения, если такое нарушение привело к разглашению коммерческой тайны третьим лицам, может быть применено в соответствии со ст. 81 п. 6 пп. «в» и ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание в ви-де увольнения.

7.4. Применение мер дисциплинарного взыскания осуществляется Генеральным директором Общества с учетом характера дисциплинарного проступка и обстоятельств его совершения, ценности информации, относящейся к коммерческой тайны, прави-ла обращения с которой были нарушены, и с соблюдением требований трудового зако-нодательства и правил внутреннего трудового распорядка.

7.5. В случае разглашения, передачи третьим лицам или незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну, в собственных интересах или интересах третьих лиц Генеральный директор Общества с уче-том ценности таких сведений и омимо принятых в соответствии с п. 1.24-1.25 на-стоящего положения мер дисциплинарного воздействия принимает решение о:

- привлечении работника к полной материальной ответственности за причи-ненный ущерб в соответствии с ст. 243 п. 7 Трудового кодекса Российской Федерации;

- привлечении работника в судебном порядке к гражданско-правовой ответствен-ности и возложения на него обязанности возместить причиненные обществу убытки в соответствии со ст. 139 п. 2 Гражданского кодекса Российской Федера-ции;

Генеральный директор

Ознакомлены:

____________________