Ответьте является ли свидетельство о праве на наследство квартиры правоустанавливающим документом?

• г. Москва

Я как раз и сдала документы на оформление перепланировки, но инспекция по надзору не считает свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом на квартиру и требует свидетельство о регистрации. Правы ли они?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Я о другом сказал. Верните квартире её исходное состояние!!! Приглашайте БТИ. Сдавайте документы на государственную регистрацию перехода права собственности. Право на наследство не порождает право собственности на недвижимость (статья 131 ГК РФ).

Да, свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом, на основе которого можно зарегистрировать право собственности.