Возможно ли возбуждение уголовного дела с наличием срока давности и право на согласие в доследственной проверке

• г. Минусинск

Может ли быть возбуждено уголовное дело, если есть срок давности? Имеют ли право требовать моего согласия или несогласия в стадии доследственной проверки? Согласия или несогласия не было. Дело возбудили.

Ответы на вопрос (2):

Сроки давности разные. Зависит от того как квалифицировали Ваши действия.

Если срок давности привлечения лица к уголовной ответственности истек, то возбудить и следовательно, предъявить Вам обвинение органы следствия не вправе.