Возможно ли возбуждение уголовного дела с наличием срока давности и право на согласие в доследственной проверке

• г. Минусинск

Может ли быть возбуждено уголовное дело, если есть срок давности? Имеют ли право требовать моего согласия или несогласия в стадии доследственной проверки? Согласия или несогласия не было. Дело возбудили.

Ответы на вопрос (2):

Сроки давности разные. Зависит от того как квалифицировали Ваши действия.

Спросить
Пожаловаться

Если срок давности привлечения лица к уголовной ответственности истек, то возбудить и следовательно, предъявить Вам обвинение органы следствия не вправе.

Спросить
Пожаловаться

По результатам доследственной проверки был вынесен отказной. В другом отделении полиции было возбуждено уголовное дело поэтому же факту. Отказной позже был отменён,но после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле?

Имеют ли право сотрудники ОБЭП вызывать меня для дачи разъяснений по некоторым моментам, которые их интересуют, в рамках доследственной проверки (как они говорят) если не возбуждено уголовное дело?

2. имеют ли сотрудники ОБЭП право прослушивать мой личный телефон или просматривать электронную почту если не возбуждено уголовное дело!

Возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3. по диплому кандидата пед. наук. Срок давности 2010. Диплома у следствия нет. Доплаты за за него не получала. Есть копия диплома. Согласия или несогласия на давность не давала. Законно ли возбуждение?

В отношении мужа было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201. Полгода назад на стадии следствия дело прекратили за истечением сроков давности. Сейчас до нас дошла информация, что материалы дела снова на проверке, и, возможно, возбудят дело по тем же эпизода, но уже по ч. 2 ст. 201. Может ли быть возбуждено новое уголовное дело?

По факту моего ДТП проводилась доследственая проверка, вчера она закончилась и возбудили уголовное дело не на меня, а по факту ДТП. Кровь на анализ алкоголя была в другом городе, если бы она не пришла, могли бы возбудить дело? То есть меня интересует, могли ли возбудить дело в отношении ДТП по истечению срока доследственной проверки, если бы еще не проверили кровь?

Могу ли я как заявитель без статуса потерпевшего задавать вопросы экспертам для проведения судебно-медицинской экспертизы в период неоконченной доследственной проверки? Может ли следователь проводить экспертизу и получать заключение эксперта на доследственной проверке? Уголовное дело еще не возбуждено. Спасибо.

Как можно забрать заявление (прекратить проверку по данному делу), уголовное дело еще не возбуждено, заявление о краже находится у участкового, на стадии проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было написано заявление в прокуратуру с просьбой о возбуждении административного дела, также были указаны признаки нарушения УК.

Прокуратура провела проверку и возбудило административное дело производство, по проверке УК передали информацию в МВД следователю, указали сроки доследственной проверки 30 дней. Следователь вызвал заявителя и принял информацию о нарушении в ходе опроса. Через 28 дней заявитель связался со следователем и следователь пояснил, что провел доследственную проверку и передал информацию в органы Дознания для принятия процессуального решения.

На данный момент прошло 34 дня, ответа никакого нет. Правильно ли понимаю, если бы было возбуждено уголовное дело, то об этом в течении 24 часов уведомили бы Заявителя, но т.к. прошло больше времени и ответа нет, то скорей всего дело не возбуждено?

Добрый вечер) может ли быть возбуждено уголовное дело без каких либо доказательства вины? Или если возбудили, то доказательства есть 100%?

Вызывали на беседу, в следственный комитет. В ходе надоговой проверки. Сходила. Как узнать возьудили ли уголовное дело? И в какие сроки оно может быть возбужденно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение