Вопрос: можно ли сейчас затребовать у нотариуса свидетельство о праве на наследство на 5 соток (т.к. сейчас

• г. Москва

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом на земельном участке выдал 2 свидетельства: 1-на жилой дом на 15 сотках земли, 2-на 10 соток земли (на них было свидетельство о собственности, выданное моей бабушке). На 5 соток есть только бумага 1991 года-Решение совета народных депутатов о выделении земли для огородничества моей бабушке (она умерла в 2001 году). В 2003 году я взяла эти 5 соток в аренду на 5 лет (Органы местного самоуправления посчитали почему-то, что земля принадлежит им, хотя отказ я не писала). Вопрос: можно ли сейчас затребовать у нотариуса свидетельство о праве на наследство на 5 соток (т.к. сейчас, в соответствии с "Дачной амнистией" Решения совета народных депутатов достаточно для признания земли выделенной в собственность) и все-таки приватизировать эти 5 соток? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если что-либо было взято в аренду на какой-то срок (то есть не "пожизненное наследуемое владение";), то со смертью арендатора прекращается и договор... Никаких отказов писать и не надо было, земля действительно принадлежит "им".

Думаю, что "приватизировать за бабушку" уже не получится.

С уважением,

Антон Жаров