В сентябре хочу поехать отдыхать за границу с трехлетним ребенком, нужны ли какие-нибудь документы от мужа на вывоз ребенка?

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ. В сентябре хочу поехать отдыхать за границу с трехлетним ребенком, нужны ли какие-нибудь документы от мужа на вывоз ребенка? И если да, то где и какие нужно оформлять?

Ответы на вопрос (3):

Для выезда не нужны (но могут потребовать), они нужны для въезда в определённые государства в соответствии с их национальным правом. Необходимо оформить у нотариуса согласие мужа на выезд ребёнка за границу.

Уточните, в каую страну вы собираетесь поехать. Так, например, в Турцию , Египет не нужно согласие второго родителя. В страны Евросоюза требуется согласие на поулчение визы.

Если ребёнок едет с матерью - ничего от отца не надо.

С уважением,

Антон Жаров