Если нужно ее заполнять, то где можно взять образец и кем она должна быть заверена?

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста:

1) Нужно ли при оформлении документов на загранпаспорт заполнять карточку "сведения на отъезжающего за границу", или ее оформляет сам ОВИР? Если нужно ее заполнять, то где можно взять образец и кем она должна быть заверена?

2) Юридический и почтовый адрес организации в Москве, а отдел, в котором я работаю, находится в Ярославле. Какой адрес нужно указывать в заявлении на загранпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

1. Нужно, если это предложат сделать по месту обращения. Федеральное законодательство органами ФМС исполняется выборочно в данном случае. Иногда карточки вообще не заполняют. Заверение ее не предусмотрено вообще.

2. Лчуше указывать то место работы (головную организацию или филиал), которая находится в месте подачи заявления: меньше будет запросов. Раземеется, если в печати указано местонахождение филиала, если решите заверять там.

Вам лучше проконсультироваться в самом ОФМС - по месту Вашего проживания: тут нет правил, увы.