Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск и в чем выгоднее - компенсация или отпускные?

• г. Тобольск

Муж трудоустроился в августе 2013 года. До сих пор не был в очередном ежегодном отпуске. Сейчас хочет взять компенсацию за неиспользованный отпуск. Возможно ли это? И в праве ли работодатель отказать в этом? Что выгоднее: компенсация за неиспользованный отпуск или отпускные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в случае увольнения. Если Ваш муж не планирует расторгать трудовой договор, он вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Это лучший ответ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).