Правомочны ли действия административных и прочих органов отказывать в разных делах на этом основании?

• г. Москва

Паспорт старого образца не меняется на новый по религиозным соображениям, и человеку отказывают на этом основании, например, в получении жилищной субсидии, в продаже собственной квартиры и покупке новой и т.п. Хотя, кажется, Президент разрешил использование паспортов старого образца. Закреплено ли это законодательно? Правомочны ли действия административных и прочих органов отказывать в разных делах на этом основании?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Срок действия паспортов образца СССР для граждан РФ - не установлен. Если вклеена фотография в срок, если сам документ не испорчен, то паспорт действителен. Решения президента не было никакого. Срок действия паспортов СССР для ЛБГ и иностранцев, законно пребывающих в РФ, установлен до 01.01.2008г.

Соответственно, отказы незаконны. Однако что Вы будете делать, когда/если паспорт придет в негодность или будет утрачен? Вообще откажетесь от документа, удостоверяющего личность и гражданство?

Не могу согласиться с ответом: коллега по-совему трактует закон. Паспорт подлежит обмену в обязательном порядке.