Как правильно заполнить заявление на получение больничного листа?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю воспитателем в детском саду. Была на больничном с ребенком. Принесла в бух. больничный, через два дня мне сказали, что я должна заполнить какое-то заявление, а как и где поищи в интернете. А если не правильно заполню. То через 5 дней вернут и так далее пока правильно не заполню. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Вы не обязаны писать заявление.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

никаких заявлений вы писать не должны, они обязаны его оплатить Требуйте преъявить либо образец заявления, либо пишите жалобу в труд. иснпекцию, т.к. требования не правомерны (ст 356 ТК РФ)

Согласно ФЗ № 255 вам рассчитать выплаты следующим образом в зависимости от срока страхового стажа:

До 6 месяцев стажа – пособие считается из расчета максимум 182 руб. 60 коп. за один день больничного;

5 лет – 60% вашего среднего заработка;

от 5 до 8 лет – 80%;

8 и более лет - 100%, но не более 1479 руб. 45 коп. за один день;

За первые 10 дней больничного пособие рассчитывается в зависимости от стажа (60, 80, 100%), начиная с 11-го дня больничный рассчитывается из расчета 50%;

Больничный должен быть оплачен без какого-либо заявления согласно ТК РФ:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"