Как вернуть деньги за заложенный дом умершего заемщика в случае наследования и непогашенных кредитов?

• г. Барнаул

Ал человеку деньги, под залог дома, путем написания дарственной от заемщика, оформил на друга, несколько месяцев назад друг покончил с собой, по наследству дом перейдет его родителям, родители знают что этот дом был оформлен как предмет залога и согласны вернуть мне или заемщику, но бояться принимать наследство т.к у их сына есть непогашенные кредиты в банке и что их придется платить, как в такой ситуации поступать? Право собственности регистрировали.

Ответы на вопрос (1):

Как поступать? Вам и так все известно, либо принимать и платить кредиты либо не принимать. Если хотите можете оплатить за них кредиты.