Вопрос: если в уч.документах не указано что юр.адрес и факт.

• г. Москва

В законе "Об обществах с ограниченоой ответственностью"о местоположении общества сказано, что" Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации".

В соответствии с частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации “место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное”.

Если в учредительных документах ООО отсутствует указание о том, что местом нахождения Общества является место постоянного нахождения его органов управления, то расположение органов управления ООО по фактическому адресу не является нарушением законодательства РФ. вопрос: если в уч.документах не указано что юр.адрес и факт. Должны совпадать, то возможно ли не иметь арендованного офиса и факт. Адресом считать-домашний?

Ответы на вопрос (1):

В ваших рассуждениях имеется одна существенная неточность - вы цитируете очень устаревшую, т.е. недействующую редакцию п. 2 ст. 54 ГК РФ. Действующая редакция (от 21.03.2002 г.) указанной нормы определяет: " Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа..." Никаких "если учр. документами установленно иное" в указанной норме нет. При этом, гражданское законодательство не содержит таких понятий как "фактический адрес" юр. лица. Следовательно, нужно руководствоваться положениями закона, чтобы там ни было прописано в учредительных документах.

Также следует учитывать, что в силу п. 3 ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ адресом места нахождения регистрируемого юридического лица не может быть адрес жилого помещения - место жительства физического лица.

Пользуйтесь актуальными источниками права.

С уважением,