Требуется предоставить жилое помещение для осмотра или документы, подтверждающие законность перепланировки квартиры - что делать в данной ситуации?

• г. Томск

Мне пришло письмо от администрации района города следующего содержания: В связи с обращением в администрацию района УК Управдом по вопросу самовольного переустройства и (или) перепланировки квартиры, прошу Вас предоставить данное жилое помещение для его осмотра сотрудникам администрации в течении 20 дней с момента обращения, либо предоставить в администрацию района документы, подтверждающие законность перепланировки и (или) переустройства вышеуказанной квартиры. Квартира у нас коммунальная 2 собственника и один по договору соц. найма, я один из собственников, купил долю (1 комната) с уже сделанной перепланировкой которая нигде не отображается деюро, а по факту в комнате сделан второй этаж (высота потоков позволяет) и захват коридора (сделан туалет с ванной, и раковина) который является местом общего пользования, подскажите пожалуйста могу ли я узаконить данную перепланировку и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае это сделать очень сложно. Вы провели перепланировку мест общего пользования.

Сомневаюсь, что ваши соседи дадут свое согласие на оставление в прежнем состоянии.

В любом случае это можно сделать только в судебном порядке, и только после проведения строительной экспертизы.