Судебное разбирательство по вопросу возврата ламинированных фанер и возмещения ущерба

• г. Новороссийск

Прошу Вас проконсультировать по вопросу о возмещении ущерба. Арендовала нежилое помещение у М.А.Н., в счет оплаты аренды (взаиморасчет) дала во временное пользование арендодателю новые ламинированные фанеры (опалубки) по устному договору. Договор аренды помещения досрочно расторгли. Согласно акта о расторжении договора аренды я полностью с арендодателем рассчиталась и арендодатель не имеет никаких претензий. Однако М.А.Н. не возвращает мои ламинированные фанеры (опалубки), объясняя это тем, что якобы я должна ему заплатить за уборку арендованного мной помещения, дополнительно за эл.энегию и т.д. и т.п... с чем я не согласна. Я обратилась с письменным заявлением в полицию по факту самоуправных действий со стороны М.А.Н. Получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что отношения сложившиеся между мной и гражданином М.А.Н. являются гражданско-правовыми. Все споры по которым разрешаются в судебном порядке. Я ознакомилась с материалами дела, где имеется объяснительная собственноручно написанная гражданином М.А.Н. о том, что он действительно брал л.фанеры (опалубки) но удерживает их т.к. я якобы ему должна деньги и т.д.

Могу ли я обратится с этим в суд? Есть ли перспектива вернуть материалы? И какой иск о возмещении ущерба или по другому? Дело в том, что в течении года, пока М.А.Н. удерживает мои опалубки, я дважды брала в аренду доски (опалубки) для строительства дома, могу ли я требовать и возмещения причиненных мне убытков?

Жду Вашей консультации. Заранее благодарна.

С уважением Зоя.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с требованием возврата удерживаемой вещи. Объяснительная из дела будет не плохим доказательством.