Отец ребенка препятствует выезду за рубеж - как решить проблему и избежать ее в будущем?

• г. Москва

Моему ребенку 2 года. Я не замужем, но отцовство ребенка официально установлено. Вместе с отцом ребенка мы не проживаем, но общаемся регулярно. Хочу взять ребенка на отдых за рубеж, но отец ребенка отказывается дать разрешение на его выезд. Никаких оснований для этого нет - только желание причинить вред. Каким образом можно решить этот вопрос, чтобы он не возникал и в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

На срок менее трех месяцев разрешение второго родителя не требуется (ФЗ О въезде в Рф и выезде из РФ). Для уточнения правил страны в которую вы собрались выехать лучше всего обратиться в органы пограничной службы, т.к. некоторые страны требуют такое разрешение).

Лишить родительских прав отца у вас нет оснований, поэтому данный вопрос будет возникать.